Пятница, 26 Апреля 2024

Вишневая тля - вишня

Латинское название: Myzus cerasi F.

Описание

Систематическое положение: отряд равнокрылые, семейство тли (Aphididae).

Распространена повсеместно, кроме Северного региона. Существенный вред может наносить в Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, Поволжском и Дальневосточном регионах, а также в южной части Уральского и Западно-Сибирского регионов.

Все стадии развития этого вида овальные, буровато-черные, блестящие. Длина тела партеногенетических самок до 2—2,4 мм.

Мигрирующий вид. Зимуют яйца на молодых побегах вишни и черешни возле почек. Личинки отрождаются в период распускания почек. Во время цветения появляются взрослые самки, способные за свою жизнь отродить до 115 личинок, а уже к моменту опадения лепестков образуются плотные колонии. В течение лета на первичных растениях-хозяевах развивается до 10—14 поколений. В каждом поколении, начиная обычно с третьего, наряду с бескрылыми девственницами образуются и крылатые самки-расселительницы, которые перелетают на вторичные растения-хозяева—в основном подмаренник, где также развивается несколько поколений. Осенью появляются крылатые самцы и особые самки-полоноски, возвращающиеся на вишню или черешню. Здесь эти самки отрождают личинок, превращающихся в так называемых амфигонных самок, которые после спаривания откладывают зимующие яйца.

Питание тлей вызывает скручивание и обесцвечивание листьев, искривление молодых побегов, ослабление прироста, снижение урожая.

Сходный цикл развития имеет распространенная столь же широко сливовая опыленная тля (Hyalopterus pruni Geoffr.), имеющая светло-зеленую окраску, характерное беловатое опыление и длину до 2,8 мм. Она способна повреждать практически все косточковые плодовые культуры. Вторичным растением-хозяином этого вида является тростник.

Меры борьбы

Подобрать пестициды (вишня - тля)

В основном те же, что от зеленой яблонной тли. Большое значение имеет также уничтожение в саду и вокруг него вторичных растений-хозяев.

Постоянная ссылка на страницу

Код для вставки на веб-страницы:
Код для вставки на форум: