Вторник, 19 Марта 2024

Розанный пилильщик - роза, шиповник

Латинское название: Arge rosae L.

Описание

Систематическое положение: отряд перепончатокрылые, семейство настоящие пилильщики (Tenthredinidae).

Распространен во всех районах культивирования розы и шиповника. Повреждает только эти культуры.

Имаго длиной 7—10 мм, желто-красное, с черной головой и грудью; крылья желтоватые. Личинка длиной до 20 мм, с девятью парами ног, бледно-зеленая, с рыжеватой головой и спинкой.

Зимуют личинки в коконе в верхнем слое почвы под кустами. Весной окукливаются. В начале лета появляются взрослые особи. Самки после спаривания откладывают яйца продольными рядами по 8—12 шт. под кожицу молодых побегов, пропиливая ее яйцекладом. Их общая плодовитость до 70 яиц. Кожица в местах откладки яиц трескается, побеги замедляют рост, искривляются, нередко обламываются. Через 9—11 дней из яиц отрождаются ложногусеницы, которые поднимаются к листьям и объедают их с краев, оставляя нетронутыми крупные жилки. Их развитие продолжается 20—30 дней, после завершения которого они спускаются в почву и окукливаются. В течение года обычно развиваются два-три поколения. Особенно опасен розанный пилильщик для молодых растений.

Нередко вредит также розанный нисходящий пилильщик (Ardis brunniventris Htg.), самки которого откладывают яйца по одному в верхушки однолетних побегов, а отрождающиеся ложногусеницы проделывают в них ходы сверху вниз, вызывая их поникание и отмирание.

Меры борьбы

Подобрать пестициды (роза - пилильщик)

Рыхление почвы на глубину 8—10 см в период ухода личинок на зимовку или окукливание. Вырезка и уничтожение поврежденных побегов.

При высокой численности ложногусениц младших возрастов на листьях обработка растений до цветения актелликом или фосбецидом, КЭ (0,5—1,5 л/га).

На приусадебных участках можно использовать актеллик или фосбецид, КЭ (15 мл/ 10 л воды), карбофос, СП (75 г/10 л воды), и инта-вир, ТАБ (1 таб/10л воды).

Постоянная ссылка на страницу

Код для вставки на веб-страницы:
Код для вставки на форум: