Суббота, 20 Апреля 2024

Щитоноска зеленая - мята перечная, шалфей, мелисса

Латинское название: Cassida viridis L.

Описание

Систематическое положение: отряд жуки, или жесткокрылые, семейство листоеды (Chrysomelidae).

Распространена повсеместно, однако наиболее вредоносна в Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, Поволжском регионах. Повреждает преимущественно мяту перечную, а также шалфей, мелиссу и дикорастущие растения.

Жук длиной 5—7 мм, матово-зеленый, с широкими надкрыльями и переднеспинкой, прикрывающими все тело подобно щитку. Личинка длиной до 8 мм, темно-зеленая, с игловидными выростами по бокам.

Зимуют жуки на плантациях мяты под листьями, комочками почвы и в других укрытиях. В период отрастания листьев из мест зимовок выходят жуки и заселяют растения. Им необходимо дополнительное питание, и в это время они скелетируют листья. После спаривания самки откладывают яйца на нижнюю сторону листьев. Отродившиеся личинки односторонне скелетируют листья. Личинки старших возрастов прогрызают их насквозь и часто полностью уничтожают листья, оставляя лишь черешки. Личинки питаются около 2 нед и после этого окукливаются. Куколка развивается 7—12 дней. Жуки нового поколения приступают к питанию и после спаривания откладывают яйца. В зависимости от экологических условий развиваются два-три поколения. Наиболее вредоносно первое поколение.

Меры борьбы

Подобрать пестициды (мята - щитоноска)

При высокой численности жуков и личинок обрабатывают плантации децисом, КЭ (0,2 л/га). Последнюю обработку проводят за 25 дней до уборки урожая.

Постоянная ссылка на страницу

Код для вставки на веб-страницы:
Код для вставки на форум: