Четверг, 25 Апреля 2024

Листоед мятный - мята

Латинское название: Chrysomela mentastri Sffr.

Описание

Систематическое положение: отряд жуки, или жесткокрылые, семейство листоеды (Chrysomelidae).

Распространен в Центрально-Черноземном, Поволжском, Северо-Кавказском, на юге Центрального и Западно-Сибирского регионов. Повреждает мяту.

Жук длиной 7—11 мм, металлически-зеленый, тело продолговато-овальное; надкрылья с рядами мелких точечек. Личинка длиной 12—14 мм, черно-бурая, с тремя парами ног.

Зимуют личинки последнего возраста в почве. Весной они окукливаются, и отродившиеся жуки сразу приступают к дополнительному питанию, объедая листья с краев. Самки откладывают яйца небольшими группами, по 7—9 шт., на нижнюю сторону листьев. Одна самка способна отложить до 200 яиц. Эмбриональное развитие продолжается 6—13 дней. Сначала личинки скелетируют листья, а затем выгрызают в них отверстия и объедают с краев. Личинка очень чувствительна и при малейшем механическом воздействии на нее свертывается и падает на поверхность почвы. Закончившие питание личинки уходят в почву и остаются там зимовать. Часть личинок окукливается, и из них отрождаются жуки. Мятный листоед чаще заселяет плантации, расположенные в пониженных влажных местах, защищенные от ветра и хорошо прогреваемые солнцем. На большей части своего ареала имеет одно поколение.

Меры борьбы

Подобрать пестициды (мята - листоед)

При высокой численности мятного листоеда плантации обрабатывают актелликом или фосбецидом, КЭ (0,6 л/га). Обработки прекращают за 40 дней до уборки урожая.

Постоянная ссылка на страницу

Код для вставки на веб-страницы:
Код для вставки на форум: