Вторник, 23 Апреля 2024

Листоед шовный - мачек (мачок) желтый, горицвет, растения семейства капустных

Латинское название: Entomoscelis suturalis Wse.

Описание

Систематическое положение: отряд жуки, или жесткокрылые, семейство листоеды (Chrysomelidae).

Распространен и вредоносен в Северо-Кавказском регионе. Повреждает мачок желтый, горицвет и растения семейства капустных.

Жук длиной 8—10 мм, голова черная; переднеспинка красновато-коричневая с черной полосой посредине; ноги и усики черные. Личинка желтовато-бурая, с черной головой.

Зимуют жуки в почве на глубине 15—20 см на плантациях мачка желтого. Массовый выход их наблюдается в конце марта — начале апреля. Жуки активны при температуре воздуха выше 17 °С. Они нуждаются в дополнительном питании и интенсивно повреждают отрастающие листья, грубо их объедая. В этот период жуки наиболее опасны, и при наличии 1—2 жуков на 1 пог. м рядка все всходы могут быть полностью уничтожены (Носырев, Брушковская, 1985). После спаривания самки откладывают по 15—30 яиц вблизи растений на поверхность почвы или в почву на глубину 1 — 2 см. Плодовитость 500—600 яиц. Отродившиеся через 6—8 дней личинки питаются листьями, грубо объедая их, оставляя только жилки. Уже 20—30 личинок на 1 пог. м рядка в фазе стеблевания полностью уничтожают растения. Личинки питаются на растении 20—25 дней, а затем уходят в почву и на глубине 4—6 см окукливаются. Развитие куколки продолжается 17—20 дней. Молодые жуки нового поколения активно питаются, повреждая бутоны и плоды. В июле с наступлением жары они уходят в почву и впадают в диапаузу. В отдельные годы в конце августа — начале сентября жуки выходят из почвы и непродолжительное время питаются. С наступлением холодов жуки уходят в почву. Развивается в одном поколении.

Меры борьбы

Подобрать пестициды (мачек - листоед)

При высокой численности вредителя в период вегетации растений применяют арриво, КЭ (0,3 л/га). Последнюю обработку проводят за 25 дней до уборки урожая. Против личинок I—II возрастов рекомендован битоксибациллин, П (2— 3 кг/га).

Постоянная ссылка на страницу

Код для вставки на веб-страницы:
Код для вставки на форум: