Четверг, 28 Марта 2024

Луковая муха - лук, чеснок, лук-батун, шнитт-лук

Латинское название: Delia antiqua Meig.

Описание

Систематическое положение: отряд двукрылые, семейство мухи-цветочницы (Anthomyiidae).

Распространена повсеместно. Повреждает лук, чеснок, лук-батун и шнитт-лук.

Имаго длиной 6—7 мм; тело желтовато-серое с продольной темной полосой на среднеспинке и брюшных сегментах; крылья прозрачные. Тело личинки червеобразное, на заднем конце расположены 14 мелких конусовидных выростов и пара дыхалец.

Зимует пупарий в почве на глубине 10—20 см. Обычные места зимовки — поля, на которых выращивали луковые культуры. Весенний лёт луковых мух совпадает с массовым цветением одуванчика. Дополнительное питание мухи проходит на цветущей сорной растительности. После спаривания самки откладывают по 5— 10 яиц на почву вблизи кормового растения. Эмбриональный период длится около 1 нед. Отродившиеся личинки внедряются в луковицу со стороны донца. В нижней части луковицы образуется полость, в которой одновременно могут питаться до 15 личинок вредителя. Личиночное развитие луковой мухи продолжается 15— 20 дней, окукливаются личинки в почве. Через 2—3 нед появляются имаго нового поколения. В зависимости от природно-климатической зоны луковая муха может развиваться в одном—трех поколениях, в большинстве регионов России отмечают два поколения вредителя.

У растений, заселенных личинками луковой мухи, наблюдаются раннее пожелтение и увядание листьев. Поврежденные луковицы загнивают, растения легко выдергиваются из почвы.

Меры борьбы

Подобрать пестициды (лук - муха)

Оптимально ранние сроки посева и посадки лука. Удаление и уничтожение поврежденных растений. Тщательный сбор растительных остатков. Зяблевая вспашка.

В период роста листьев лука при численности 5—8 луковых мух на 10 взмахов сачка внесение в почву при посадке или с подкормкой базудина, Г (25 кг/га), или диазинона, Г (50 кг/га). При выращивании лука на перо химические средства защиты не применяют.

Постоянная ссылка на страницу

Код для вставки на веб-страницы:
Код для вставки на форум: