Вторник, 16 Апреля 2024

Льняной трипс - масличный лен

Латинское название: Thrips linarius Uzel.

Описание

Систематическое положение: отряд трипсы, или бахромчатокрылые, семейство трипсы (Thripidae).

Повсеместно распространен в европейской части России. На льне-долгунце вредит в Центральном, Волго-Вятском и Уральском регионах, масличный лен повреждает в Центрально-Черноземном и Северно-Кавказском регионах.

Имаго длиной 0,5—1 мм, с узким плоским телом темно-коричневого цвета; крылья бахромчатые, слегка затемненные с двумя продольными жилками; антенны 7-члениковые. Преимагинальные стадии желто-коричневого цвета.

Зимуют имаго в почве на глубине до 40 см. Весной трипсы появляются на цветущей сорной растительности, затем перелетают на посевы льна. После дополнительного питания самка откладывает яйца в проколы листьев, бутоны и завязи. Плодовитость льняного трипса составляет в среднем 80 яиц. Развитие яйца длится 4—8 дней. Отродившиеся личинки питаются на верхних частях растений и через 3—4 нед уходят в почву, где развиваются дальнейшие стадии вредителя — пронимфа и нимфа. В почве отрождается и имаго. Половозрелые стадии трипса остаются в почве до следующей весны. Цикл развития льняного трипса составляет 40— 43 дня. Вредитель развивается в одном поколении.

Питание льняных трипсов приводит к угнетению растений. Листья деформируются и скручиваются, бутоны и завязи подсыхают и опадают. Повреждение точки роста вызывает усиленное ветвление стебля, что снижает выход высокосортного волокна и семян. Вредоносность трипса усиливается в засушливые годы.

Меры борьбы

Подобрать пестициды (лен - трипс)

Посев в ранние сжатые сроки, что снижает вредоносность трипса. Послеуборочное лущение стерни и зяблевая вспашка, которые уменьшают численность вредителя, поскольку до холодов насекомые находятся на глубине 10—20 см.

В период быстрого роста льна при заселении 20 % растений и численности 10—15 трипсов на растение применение химических средств защиты, КЭ (л/га): Би-58 Нового — 0,5—0,9; карбофоса или фуфанона — 0,4—0,8.

Постоянная ссылка на страницу

Код для вставки на веб-страницы:
Код для вставки на форум: