Четверг, 25 Апреля 2024

Грызуны: обыкновенная полевка, лесная мышь, водяная крыса (полевка) - овощные культуры, плодовые деревья

Описание

Могут повреждать как овощные культуры, особенно в защищенном грунте, так и плодовые деревья, поедая корнеклубнеплоды, подгрызая корки и стволы деревьев.

Обыкновенная полевка. Зверек длиной 9—13 см. Спина и брюхо беловато-серые, хвост короткий. Питается круглогодично, запасов на зиму не делает. Летом живет в норах на открытых местах, покрытых густой растительностью. Особенно густо заселяет скирды соломы, сараи, сады. Зимой прорывает ходы под снегом.

Лесная мышь. Длина тела—7—11 см. В отличие от полевки хвост у нее длинный, мордочка заострена, окраска серовато-рыжеватая, брюшко белое. Питается преимущественно семенами, запасая их на зиму. Передвигается только по твердой поверхности снега.

Водяная крыса (полевка). Длина тела достигает 15—20 см. Морда укороченная, тупая, уши маленькие, хвост короткий, покрыт густыми мелкими волосками. Окраска туловища бурая, с легким рыжеватым оттенком, нижняя часть — более светлая. В летний период живет в норах у водоемов. Осенью и зимой в поисках пищи перекочевывает в сады и огороды.

Меры борьбы

Подобрать пестициды (культуры - грызуны)

Для предупреждения распространения грызунов следует удалять растительные остатки, сорняки, перекапывать почву, отаптывать снег вокруг деревьев после каждого снегопада и оттепели, обвязывать деревья еловыми ветками, мешковиной и толем, применять отпугивающие средства.

Постоянная ссылка на страницу

Код для вставки на веб-страницы:
Код для вставки на форум: