Суббота, 20 Апреля 2024

Слизни - овощные культуры: капуста, горох, томаты (помидоры), огурцы, морковь, картофель, земляника

Описание

Повреждают около 150 видов растений, в том числе капусту, горох, помидоры, огурцы, морковь, картофель, землянику. Свое название получили из-за липкой слизи, покрывающей тело. На голове у них выступают две пары длинных мягких щупалец. Нижняя часть тела плоская и широкая, ног нет.

Вредитель может полностью уничтожать молодые растения. На листьях слизни выгрызают отверстия, на корнеплодах — углубления, иногда оставляя лишь наружные покровы. Помимо непосредственного снижения урожая слизни переносят споры возбудителей болезней и способствуют заражению растений серой гнилью, ложномучнистой росой и другими болезнями. Кроме этого, слизни являются промежуточными хозяевами ряда паразитических червей, живущих в организме домашних животных. Особенно активизируются слизни в годы с дождливым летом и осенью, питаясь преимущественно ночью, а в сырую пасмурную погоду и во время дождя — днем. В хорошую, же погоду днем они прячутся под комочками почвы, камнями и в других затемненных местах. На поврежденных слизнями растениях остаются серебристые дорожки из подсохшей слизи, по которым можно судить о виновнике повреждений.

Яйца слизни откладывают в почву на глубину 5—8 см или под различные предметы (кучки сорняков, камни и т. п.). Обычно яйца остаются на зимовку. В мае — в начале июня отрождается молодь, которая через 2—3 месяца достигает зрелости.

Меры борьбы

Подобрать пестициды (капуста - слизни)

Постоянная очистка участка от различных предметов (камней, кучек сорняков и т. п.). Тщательная разделка почвы, создание мелкокомковатой ее структуры. Соблюдение оптимальной густоты посева или посадки, уничтожение сорняков. Ранние сроки посева и посадки рассады.

Ручной сбор слизней во влажную погоду, особенно после дождя, и рано утром по росе. Для сбора и уничтожения вредителя можно использовать ловушки — укрытия из фанеры, мешковины, кучек сорняков. Укрытия равномерно (на расстоянии 3—5 м друг от друга) размещают по участку и периодически осматривают, собирая слизней.

Посыпание почвы в междурядьях и вокруг грядок суперфосфатом (узкой полосой), золой или известью-пушонкой.

Опыление суперфосфатом (30—40 г на 1 м2), гашеной известью (30 г), смесью извести с табачной пылью (по 20—25 г). Капусту можно опрыскивать раствором калийной соли (1 кг на 10 л воды). Обработки проводят поздно вечером, когда слизни выползают из убежищ, 2 раза с интервалом в 15—30 мин.

При высокой численности слизней применяют 5%-ный гранулированный метальдегид (30—40 г на 10 м2), разбрасывая гранулы на поверхности почвы дорожек и междурядий.

Постоянная ссылка на страницу

Код для вставки на веб-страницы:
Код для вставки на форум: