Вторник, 16 Апреля 2024

Гороховая зерновка - бобовые: горох, пелюшка

Латинское название: Bruchus pisorum L.

Описание

Систематическое положение: отряд жуки, или жесткокрылые, семейство зерновки (Bruchidae).

Распространена на юге Центрального и Волго-Вятского регионов, в Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, Поволжском и Уральском регионах. Монофаг, повреждает горох посевной и полевой (пелюшку).

Тело жука овальное, сильно выпуклое, черное, длиной до 4,5 мм; надкрылья укороченные, на вершине закругленные, с косой белой перевязью, которая может распадаться на отдельные пятна; сверху на выступающем конце брюшка расположен характерный крестообразный рисунок; на задних бедрах имеются зубец и хорошо заметная выемка. Личинка с утолщенным, слегка изогнутым телом кремового цвета, длиной не более 6 мм; головная капсула коричневая, втянута в грудной отдел; на грудных сегментах расположены 3 пары бородавок.

Вредитель зимует внутри горошины, как правило, на стадии имаго. На севере ареала может зимовать закончившая питание личинка либо куколка, которая весной завершит развитие зерновки гороховой. Значительная часть популяции зимует в хранилищах или остается в поле на осыпавшемся при уборке зерне. В южных регионах вылетевшие осенью жуки зимуют в трещинах коры на деревьях, под растительными остатками и в верхнем слое почвы. Весной зерновки дополнительно питаются пыльцой цветущих бобовых, капустных и других травянистых растений. На горох имаго перелетают в период бутонизации и цветения культуры, где в течение двух недель питаются нектаром. После спаривания самки откладывают яйца янтарно-желтого цвета на створки формирующихся бобов. Средняя плодовитость вредителя составляет 130 яиц, максимальная — до 750. Эмбриональный период длится 6— 10 дней. Отродившиеся личинки вначале минируют створку плода, после чего внедряются в одну из горошин. В одном семени развивается только одна личинка вне зависимости от количества отложенных на боб яиц. Заселенные личинками плоды внешне неотличимы от неповрежденных. Личиночное развитие продолжается 30—40 дней. Перед окукливанием личинка подгрызает оболочку семени изнутри. Куколка развивается от 7 до 25 дней. Отродившиеся жуки остаются на зимовку в горошине или вылетают, оставляя на зерне круглое лётное отверстие. Общий цикл развития вредителя составляет 50—75 дней, за год развивается одно поколение.

Питание личинок зерновки в семенах гороха снижает массу семян и вызывает потерю их всхожести. Поврежденное зерно запрещается использовать для продовольственных и кормовых целей из-за накопления в нем токсичного алкалоида кантаридина.

Зимующие в природе зерновки весьма чувствительны к низким температурам: при недостатке снежного покрова в зимний период наблюдается массовая гибель жуков. Численность вредителя снижают различные энтомофаги, среди которых наибольшее значение имеют перепончатокрылые паразиты. Яйцееды-трихограмматиды заселяют на поздних сортах гороха до 80 % яиц зерновки.

Меры борьбы

Подобрать пестициды (горох - зерновка)

Оптимально ранние сроки сева. Выращивание зеленозерных сортов гороха, которые в отличие от желтозерных меньше повреждаются зерновкой. Ранняя уборка культуры, снижающая потери зерна. Лущение стерни с последующей вспашкой, затрудняющей весенний выход жуков из почвы. Тщательная очистка мест обмолота гороха, сбор и уничтожение растительных остатков.

В период бутонизации и цветения гороха при численности 15— 20 жуков на 10 взмахов сачка допустимо двукратное опрыскивание растений карбофосом или фуфаноном, КЭ (0,5—1,2 л/га). При выращивании зеленого горошка и таких же пороговых значениях численности вредителя рекомендуется однократное применение дециса, КЭ (0,2 л/га) или фастака, КЭ (0,1 л/га). При необходимости семенной горох в хранилищах обрабатывают одним из рекомендованных фумигантов. Такие работы выполняют прошедшие обучение специалисты.

Постоянная ссылка на страницу

Код для вставки на веб-страницы:
Код для вставки на форум: