Среда, 12 Марта 2025

Сайт будет отключен.

Дорогие посетители сайта! У меня нет времени заниматься поддержкой и развитием сайта. Но приходится оплачивать его содержание. Вначале я решил его продать, но за год не было предложений. 19 марта 2025 он будет отключен и навсегда покинет интернет. Связаться со мной

Сухая гниль - гладиолус

Описание

Возбудитель болезни — гриб. Вызывает сухую гниль клубнелуковиц при хранении и шейковую гниль в период вегетации. Заболевание обнаруживается через 6—7 недель после появления всходов. От клубнелуковицы вдоль стебля распространяются темно-коричневые пятна. Ткани у корневой шейки размягчаются, стебель нередко переламывается у поверхности почвы. Цветение слабое или отсутствует.

Пятна на клубнелуковицах многочисленные, желтоватые, кремовые. При хранении они увеличиваются, глубоко проникая в ткани, становятся красновато-коричневыми. Клубнелуковица твердеет и засыхает.

Гриб сохраняется на клубнелуковицах и в почве. В период вегетации болезнь распространяется спорами при помощи ветра, дождя, насекомыми.

Меры борьбы

Подобрать пестициды (гладиолус - сухая гниль)

Те же, что и с гладиолус/твердая гниль}твердой гнилью.

Постоянная ссылка на страницу

Код для вставки на веб-страницы:
Код для вставки на форум: