Вторник, 23 Апреля 2024

Вишневый долгоносик - вишня, черешня, слива, абрикос, терн

Латинское название: Rhynchites auratus Scop.

Описание

Систематическое положение: отряд жуки, или жесткокрылые, семейство трубковерты (Attelabidae).

Широко распространен в европейской части России и на Алтае, значительный вред причиняет в основном в Поволжском и Северо-Кавказском регионах. Повреждает преимущественно вишню и черешню, а также сливу, абрикос, терн.

Жук длиной 5—9 мм, золотисто-зеленый с малиновым отливом, покрыт сероватыми волосками; у самца на переднегруди по бокам имеются острые шипики. Личинка длиной до 9 мм, светло-желтая, с коричневой головой, дугообразно изогнутая, безногая.

Зимуют жуки и личинки в почве. Начало выхода перезимовавших жуков совпадает с набуханием почек, а массовый лёт — с цветением косточковых пород. Жуки повреждают почки, листья, бутоны и завязи, выедая в них отверстия или ямки. Примерно через 2 нед после цветения вишни самки выгрызают в зеленых плодах отверстия до косточки и откладывают в них по одному яйцу, заделывая его сверху огрызками и экскрементами. Плодовитость до 150 яиц. Отродившиеся личинки внедряются в еще мягкие косточки и в течение 22—30 дней питаются их ядром. К началу созревания урожая они покидают плоды, падают на землю и окукливаются в почве на глубине 5—14 см. Отрождающиеся через 12—15 дней молодые жуки остаются зимовать. Часть личинок диапаузирует и окукливается только осенью следующего года. Генерация одногодичная, частично двухгодичная.

Поврежденные почки не развиваются, бутоны опадают, завязи формируют уродливые костянки. Заселенные личинками плоды теряют товарные качества.

Меры борьбы

Подобрать пестициды (вишня - долгоносик)

Обработка почвы в период окукливания и отрождения молодых жуков. В небольших садах периодические, проводимые в утренние часы стряхивания жуков с последующим их уничтожением.

Обработка растений сразу после цветения инсектицидами, используемыми для защиты от яблонного цветоеда, при наличии более 8 жуков на дерево.

Постоянная ссылка на страницу

Код для вставки на веб-страницы:
Код для вставки на форум: