Пятница, 29 Марта 2024

Соевая плодожорка - соя

Латинское название: Laspeyresia glycinivorella Mats.

Описание

Систематическое положение: отряд чешуекрылые, семейство листовертки (Tortricidae).

Специализированный вредитель культурной и дикорастущей сои на Дальнем Востоке.

Бабочка в размахе крыльев до 12 мм, длина тела около 5 мм; передние крылья с рядом темных косых полосок по переднему краю, образованных чередующимся рисунком из коричневых и желтых чешуек; у вершины переднего крыла расположены два запятовидных пятна; задние крылья одноцветно-серые. Яйцо продолговатое, оранжевое. Гусеницы длиной до 10 мм, розового или оранжевого цвета с желтыми пятнами на брюшных сегментах.

Зимуют гусеницы в паутинном коконе в почве на глубине 3— 7 см. Окукливание происходит лишь в конце июля. Массовый лёт и спаривания бабочек отмечаются с начала августа. Насекомые наиболее активны в утреннее и вечернее время суток. Откладка яиц продолжается в течение месяца. Самка откладывает по одному или несколько яиц на створки бобов. Отродившиеся гусеницы оплетают волоски плода паутиной, формируя рыхлый конусовидный кокон, под защитой которого они внедряются в боб. Прогрызенное в створке отверстие быстро зарастает. Вначале гусеницы питаются пленчатой оболочкой внутри плода, а затем переходят на зерно, выедая по краям семядолей характерные неровные бороздки и часто повреждая зародыш. Внутренняя полость боба загрязняется экскрементами и паутиной вредителя. Закончившие питание гусеницы прогрызают створку созревающего плода и уходят в почву, где плетут плотный шелковистый кокон. Соевая плодожорка развивается в одном поколении.

Численность вредителя снижают различные виды энтомофагов: клопы антокорисы, жужелицы и другие хищные насекомые.

Меры борьбы

Подобрать пестициды (соя - плодожорка)

Соблюдение севооборота, что снижает вредоносность плодожорки. Зяблевая и ранневесенняя вспашки приводят к механическому уничтожению зимующих гусениц и затрудняют вылет бабочек. С этой же целью рекомендуются сбор и уничтожение растительных остатков в местах обмолота сои.

В период формирования завязи при заселении гусеницами плодожорки 5 % растений или при откладке 2—3 яиц на растение допускается двукратное применение химических средств защиты, КЭ (л/га): арриво, циткор —0,32; сумицидин или фенвалерат — 0,5; золон — 3.

Срок ожидания после второй обработки 20—30 дней. Следует отметить, что золон и циперметриновые препараты применяют также при защите сои от других специализированных и многоядных вредителей.

Постоянная ссылка на страницу

Код для вставки на веб-страницы:
Код для вставки на форум: