Четверг, 28 Марта 2024

Горчак ползучий

Латинское название: Acroptilons repens (L.)

Описание

Относится к семейству астровых. Распространен в южных засушливых районах европейской части страны, в Ставропольском крае, Волгоградской и Астраханской областях, на Кавказе, в Средней Азии, Казахстане. Отдельные очаги, изолированные от основного ареала, встречаются в зоне лесостепи и южной тайги. Карантинный сорняк. Засоряет посевы всех сельскохозяйственных культур, имеет широкий экологический диапазон, весьма засухоустойчив, солевынослив, способен переносить перепады температур. При неблагоприятных условиях может длительное время находиться в состоянии покоя. Вредоносность сорняка очень высокая, при наличии нескольких побегов на 1 м2 урожай зерна озимой пшеницы может снижаться до 30%. Экономический порог вредоносности не превышает 1...2 сорняка на 1 м2. Растение ядовитое. Наряду с горча--ком ползучим встречается горчак южный.

Корневая система мощная, проникает в почву на глубину от 3 до 7... 10 м, иногда достигая грунтовых вод. Горчак обладает высокой способностью к возобновлению. Одно растение за вегетационный период может образовать куртину на площади 12... 15 м2, очень высокая интенсивность побегообразования. На месте одного подрезанного побега образуется 3...5 новых. Побеги могут отрастать с большой глубины — до 65... 100 см и даже с 1,6 м. Корни остаются живыми при пересыхании почвы. Стебель прямой, сильноветвистый, высотой до 70 см. Все растение покрыто паутинистым опушением. Листья очередные, сидячие, ланцетные или продолговато-яйцевидные. Цветки собраны в яйцевидные корзинки на концах стеблей и ветвей, розовые.

Плод — обратнояйцевидная, с опадающим хохолком, сжатая с боков, усеченная семянка. Длина — 2,5...4, ширина до 2 мм. Масса 1000 семянок — до 3 г. Плодовитость одного растения от 350 до 2 тыс., до 23 тыс. Свежесозревшие семена всхожие. Жизнеспособность не менее 5 лет. Всходы появляются из семян с глубины до 6 см, при минимальной температуре 8... 10, оптимальной 20...30°С. В начальные периоды роста и развития растение развивается слабо, но создает мощную корневую систему. Семядоли эллиптические, обратнояйцевидные, мясистые, короткочерешковые, длиной 8... 12, шириной 5...9 мм.

Меры борьбы

В борьбе с горчаком ползучим приемлем комплексный подход, основанный на использовании всех известных методов борьбы с корнеотпрысковыми сорняками. Густой травостой кормовых культур (люцерна, сорго, суданская трава) и культур сплошного сева сильно подавляет горчак. Роль глубокой вспашки сохраняется как в условиях орошения, так и на богарных землях. На пропашных при частых подрезках горчак ослабляется, не выносит он длительного затопления, поэтому практически его нет на посевах риса. В сочетании с агротехническими методами и биологическим подавлением важную роль играют гербициды. Существенных результатов добиваются при использовании смесей гербицидов 2,4-Д, тордона, банвела Д, лонтрела.

Постоянная ссылка на страницу

Код для вставки на веб-страницы:
Код для вставки на форум: