Четверг, 28 Марта 2024

Пшеничный трипс - рожь, пшеница

Латинское название: Haplothrips tritici Kurd.

Описание

Систематическое положение: отряд трипсы, или бахромчатокрылые, семейство флеотрипиды (Phloeothripidae).

Распространен в Центральном (на юге), Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, Поволжском, Уральском (на юге) и Западно-Сибирском регионах. Повреждает в основном пшеницу, наиболее сильно яровую, менее — рожь.

Взрослые трипсы длиной 1,5—2 мм, окраска от темно-бурой до черной; тело удлиненное, узкое, гибкое; крылья очень узкие с длинной бахромой волосков. Личинки имагообразные, красные.

В год развивается одно поколение. Зимуют личинки на полях, в поверхностном (до 10—20 см) слое почвы, часто в прикорневых частях стерни пшеницы. Весной при прогревании почвы до 8 °С личинки выходят из почвы и развиваются в заключительные личиночные стадии — пронимфу и нимфу. Период выхода личинок может растягиваться до 1 мес. Появление и массовый лёт взрослых трипсов совпадают по времени с колошением озимых. Трипсы заселяют сначала озимые рожь и пшеницу, затем яровую пшеницу. В конце фазы выхода в трубку трипсы концентрируются в пазухах верхних листьев, проникают в колосья. В период колошения — цветения самки откладывают яйца группами по 5—8 на колосовые чешуи и стержень колоса. Общая плодовитость 25—30 яиц. Яйца развиваются 6—8 дней. Отродившиеся личинки развиваются на колосьях в течение 14—18 дней. Сначала они питаются колосковыми и цветковыми чешуями, затем — наливающимися зерновками, концентрируясь в бороздке зерновки. К периоду уборки большинство личинок оканчивают питание и уходят в почву.

Взрослые трипсы повреждают листья и молодые колосья, высасывая сок. У основания листьев появляются обесцвеченные пятна. Поврежденные колосья нередко деформируются, их вершина становится рыхлой, растрепанной, отмечаются частичная белоколосость и пустоцветность. Наибольший вред наносят питающиеся на зерновках личинки. В местах уколов трипсов на зерне появляются мелкие желто-бурые пятна, зерно становится щуплым, иногда деформировано.

Массовому размножению пшеничного трипса благоприятствует теплая сухая погода. Трипсов уничтожают хищные насекомые: хищные трипсы, жуки божьи коровки и малашки, личинки златоглазок.

Меры борьбы

Подобрать пестициды (пшеница - трипс)

Строгое соблюдение севооборотов. Быстрое послеуборочное лущение стерни с последующей вспашкой. Посев яровых зерновых в оптимально ранние сроки.

Экономический порог вредоносности: в фазах цветения —налива зерна 40—50 личинок на 1 колос, на семенных посевах в фазе трубкования 8—10 имаго на 1 стебель. Опрыскивание посевов инсектицидами, КЭ (л/га): каратэ — 0,2; децис — 0,25; арриво — 0,2; фастаком — 0,1; актелликом или фосбецидом— 1; Би-58 Новым — 0,8—1,2; данадимом — 1 — 1,5.

Постоянная ссылка на страницу

Код для вставки на веб-страницы:
Код для вставки на форум: