Четверг, 18 Апреля 2024

Сибирская кобылка - зерновые: пшеница, ячмень

Латинское название: Gomphocerus sibiricus L.

Описание

Систематическое положение: отряд прямокрылые, семейство настоящие саранчовые (Acrididae).

Распространена преимущественно в лесостепной зоне Поволжского, Уральского, Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского регионов, а также в горных районах Северо-Кавказского. В периоды массового размножения наиболее сильно вредит посевам зерновых культур, особенно пшеницы и ячменя, сенокосным угодьям и пастбищам.

Взрослое насекомое длиной 17—25 мм, бурого, оливкового или зеленоватого цвета; надкрылья заходят за вершину задних бедер; голени желтые, часто с темными пятнами; переднеспинка самца вздута; голени передних ног грушевидной формы; антенны булавовидные, у самок — нитевидные. Яйцо слабо изогнуто, длиной 4,5—5,8 мм.

Зимуют яйца в кубышках в почве. С начала мая начинается отрождение личинок. Личинки имагообразные, проходят в своем развитии четыре возраста, через 24—28 дней появляются взрослые насекомые. Через 10—15 дней самки приступают к откладке яиц. Самки откладывают до 250 яиц, размещая их в 9—18 кубышках, предпочитая сухие участки с редким растительным покровом на старых залежных землях и сильно выбитых скотом естественных пастбищах. В кубышке находится по 7—15 яиц, расположенных в 3 ряда под углом в 45 0 к стенкам. В отличие от предыдущих видов у сибирской кобылки отсутствует стадная форма, а личинки и имаго не образуют плотных скоплений и преимущественно ведут одиночный образ жизни. Взрослые насекомые отмирают к середине августа. За год развивается одно поколение.

Сибирская кобылка повреждает в основном молодые растения, полностью объедая листья и отчасти стебли; у озимых злаков выедает зерна в колосьях. Поврежденные растения нередко погибают, что приводит к снижению густоты естественного травостоя на пастбищах и сенокосных угодьях.

В отдельные годы пастбищам и зерновым культурам локально могут вредить и другие виды нестадных саранчовых: темнокрылая (Stauroderus scalaris F.—W.), стройная (Chorthippus albotnarginatus Deg.) и крестовая (Pararciptera microptera F.—W.) кобылки, атбасарка (Dociostaurus kraussii Ing.) и другие виды.

Меры борьбы

Подобрать пестициды (пшеница - кобылка)

Те же, что и от итальянского пруса. Кроме того, улучшение сенокосных и пастбищных угодий путем подсева кормовых трав, упорядочение выпаса скота, что приводит к сокращению мест, удобных для откладки яиц сибирской кобылкой.

В период всходов — кущения зерновых культур при превышении численности нестадных саранчовых 5—10 личинок на 1м2 проводят опрыскивание посевов препаратами, указанными для перелетной саранчи.

Постоянная ссылка на страницу

Код для вставки на веб-страницы:
Код для вставки на форум: