Четверг, 25 Апреля 2024

Огневка мучная - мука, отруби, битое зерно, другие продукты

Латинское название: Pyralis farinalis L.

Описание

Систематическое положение: отряд чешуекрылые, семейство настоящие огневки (Pyralidae).

Распространена повсеместно. Повреждает преимущественно муку, отруби, битое зерно и другие продукты растительного происхождения.

Бабочка в размахе крыльев до 28 мм; передние крылья посредине с широкой пепельно-желтой полосой, остальная часть лилово-коричневого цвета, задние—темно-серые с извилистыми линиями. Гусеница длиной до 20 мм, желтовато-белая, в редких коротких волосках.

Зимуют гусеницы в коконах на стенах складов, в таре, других укромных местах. Самка откладывает до 250 яиц, размещая их группами на продукты или тару. Эмбриональное развитие продолжается 3—10 дней. Отродившиеся гусеницы держатся вместе и с помощью паутины образуют из пищевого субстрата комки, внутри которых живут. Такая продукция, загрязненная экскрементами, личиночными шкурками и паутиной, непригодна в пищу. Продолжительность развития гусениц в летний период составляет 45— 50 дней. Окукливание происходит там же, где развивались гусеницы. В отапливаемых помещениях размножается непрерывно. Дает несколько поколений в год.

Меры борьбы

Подобрать пестициды (мука - вредители)

Постоянная ссылка на страницу

Код для вставки на веб-страницы:
Код для вставки на форум: