Четверг, 25 Апреля 2024

Щелкуны (проволочники) - овощные культуры: картофель, капуста, морковь, томаты (помидоры), лук, свекла, кукуруза, подсолнечник

Описание

Жуки длиной 15—16 мм. Характеризуются стройным, плоским, удлиненно-овальным телом, разнообразной окраски (коричневой, черной и другой, с металлическим оттенком). Если жука перевернуть на спинку, он подпрыгивает, переворачиваясь спиной вверх. При этом он издает звук, напоминающий щелчок, за что и получил название щелкуна. Сами жуки значительного вреда не наносят, хотя некоторые виды могут питаться листьями. Большой вред картофелю и многим овощным культурам (капусте, моркови, помидорам, луку, свекле и др.) причиняют проволочники — личинки жуков-щелкунов. Свое название они получили за удлиненное твердое желто-коричневое тело, напоминающее кусочек проволоки. Живут они в почве от 2 до 5 лет. В период вегетации растений основная масса личинок находится в почве на глубине до 10—12 см. Питаются корнями культурных и дикорастущих растений. В поисках пищи передвигаются во всех направлениях. Закончив питание, личинки окукливаются в почве, а через 2—3 недели появляются молодые жуки, которые остаются в почве на зимовку. Вылетают жуки весной — в начале лета. Яйца откладывают на почву.

Меры борьбы

Подобрать пестициды (картофель - проволочник)

Рыхление междурядий, осенняя перекопка почвы, при которых личинки и яйца погибают. Систематическая борьба с пыреем и другими злаковыми сорняками, которыми предпочитают питаться проволочники. Известкование кислых почв, внесение в почву аммиачной воды, аммиачной селитры и других аммиаксодержащих удобрений. Полив лунок перед высадкой рассады раствором марганцовокислого калия (5 г на 10 л воды, по 0,5 л на лунку).

Вылавливание проволочников на приманки из картофеля или свеклы, на приманочных посевах овса, ячменя, кукурузы, под укрытиями (раскладываемыми весной по участку небольшими кучками травы, соломы).

Из химических препаратов разрешен диазинон (5%-ный гранулированный), вносимый в почву под картофель (во время его посадки), 30 г на 10 м2.

Постоянная ссылка на страницу

Код для вставки на веб-страницы:
Код для вставки на форум: